АМАКО и ОТП-Лизинг раскрыли секреты стабильности во время кризиса
Дата публикации: 15, Май, 2020
Несмотря на кризис, вызванный эпидемией COVID-19, компания АМАКО стабильно держит свои позиции на рынке Украины.
Об этом во время совместной пресс-конференции АМАКО и ОТП-Лизинг, сообщил генеральный директор компании АМАКО Дмитрий Бородий.
Он отметил, что готовиться к случаю чрезвычайной ситуации, учитывая кризисные пики в стране и мире в целом, компания АМАКО начала еще пять лет назад, перестроив стратегию бизнеса.
Ситуация с карантином в связи с COVID-19 не является чрезвычайной ситуацией собственно для нас, поскольку наша компания имеет стратегию. Мы постоянные игроки на сельскохозяйственном рынке Украины, поэтому нами было предусмотрено несколько выходов во время кризисного состояния, которые позволяют компании существовать. И я бы сказал, существовать больше, чем пять лет.
Дмитрий Бородий — генеральный директор компании АМАКО
Гендиректор отметил, что введение карантина значительно повлияло на мировое производство, в частности на цепочку поставок и логистику. Тенденция рынка стала ниже, однако при этом аграрный бизнес нельзя остановить.
Ежегодно Украина покупает более 2 тыс. тракторов, 600-1000 комбайнов, 500 плугов 300 опрыскивателей и т. д. Сельхозпредприятия не перестанут функционировать, поскольку Украина является одним из ключевых поставщиков агропродукции в мире. В этом году объемы закупок техники могут сократиться, но спрос есть и будет. Те аграрии, которым просто необходимо обновление техпарка — будут его обновлять. Те же, которые могут обойтись техникой, которую имеют в наличии, все же будут заинтересованы в сервисном обслуживании и покупке запчастей. Именно на это, прежде всего, наша компания сделала упор.
Дмитрий Бородий — генеральный директор компании АМАКО
В этом году компания АМАКО улучшила сервисную часть, ввела ряд обновлений. Кроме того, компания периодически обновляет ассортимент запчастей и заказывает все необходимое заранее. АМАКО собирается «удержаться на волне» сельского хозяйства за счет реализации сервиса и запчастей.
В частности, мы имеем программу продленной гарантии, например, на тракторы действует гарантия 3 года. Техника — это локомотив бизнеса, который делает его устойчивым. Но, даже учитывая падение объемов покупки, АМАКО твердо стоит на поверхности бизнеса. Наша задача — не просто продавать технику, а быть компанией, представляющей определенную ценность для рынка. Мы продаем не технику, а продукт, прежде всего.
Дмитрий Бородий — генеральный директор компании АМАКО
В компании отмечают, что покупатели продукции АМАКО всегда в приоритете. Вспомогательные инструменты для сервисной части — установленные датчики в технике, благодаря которым проводится онлайн-мониторинг двигателей для проведения своевременного планового ТО. Более того, бизнес компании движется в направлении работы заключения сервисных контрактов, под которыми на сегодняшний день более 100 единиц техники.
Такие мероприятия помогают в ведении бизнеса в кризисный период. Дмитрий Бородий отмечает, что компании пришлось заморозить несколько проектов, однако компания готова вернуться к ним, как только ситуация станет более стабильной.
Кроме того, держать курс стабильности на рынке АМАКО помогает компания ОТП-Лизинг, которая предоставляет инструмент финансирования в виде выгодных партнерских программ для приобретения техники АМАКО. Благодаря условиям этих программ, АМАКО может предложить клиентам приобретение техники Massey Ferguson в лизинг со ставкой 0% годовых в долларах и евро до 3 лет. Также компания предлагает выгодные условия приобретения оросительного оборудования.
Про доступные программы финансирования рассказал начальник отдела корпоративных продаж компании Вадим Кудрей. В частности, программа предусматривает финансирование в гривне на 2 года под 0% годовых с авансом 30%. Такие программы являются взаимовыгодными и дают возможность аграрию структурировать и планировать собственные инвестиции. На рынке не существует аналогов данной программы.
Более того, ОТП-Лизинг отметила, что сейчас компания может предложить грантовую программу ЕС, под действие которой подлежит техника АМАКО.
В рамках программы фермер получает 10% от суммы финансирования. Грантовая программа по сути является скидкой на технику. ОТП Лизинг имеет возможность профинансировать технику на € 17 млн.
Вадим Кудрей — начальник отдела корпоративных продаж компании ОТП-Лизинг
Также компания АМАКО предлагает выгодные условия приобретения оросительного оборудования.