Успех возвращается! IVECO EuroCargo стал победителем конкурса «Международный грузовик 2016 года»


Дата публикации: 21, Декабрь, 2015

Не успел развозной грузовик IVECO EuroCargo нового поколения выйти на европейский рынок, как сразу же стал победителем престижного конкурса «Международный грузовик 2016 года».

Почетный титул «Грузовик года» для модели EuroCargo стал отличным подарком к 40-летнему юбилею концерна IVECO. Кстати, Eurocargo уже был удостоен такого звания, но только почти четверть века назад – в 1992 году.

 

Снаружи и внутри

Новый IVECO EuroCargo внешне легко узнать по облицовке радиатора с ломаными горизонтальными линиями, которые придают облику дебютанта больше динамичности и делают его визуально шире. Стилистически это очень напоминает легкий развозной фургон New Daily. Видоизменились и фары, получившие светодиодные ходовые огни, в качестве опции предлагаются ксеноновые фары. Улучшилась аэродинамика кабины – коэффицент сопротивления воздуха Cx сократился на 2%, что повысило экономичность машины.

Внутри кабины обращает на себя внимание модернизированная приборная панель с мягким пластиком и новыми вентиляционными дефлекторами. Сиденье водителя теперь на пневмоподвеске, с многочисленными регулировками, функциями обогрева и вентиляцией.

 

В центре панели – дисплей для мультимедиа и системы телематики IVECO DriverLinc, связывающей водителя и диспетчера при помощи GPS

Экономичный и безопасный

Нынешний IVECO EuroCargo оснащается линейкой из восьми двигателей. Тут нужно отметить, что эта модель единственная в классе среднетоннажников для достижения экологических норм Евро 6 комплектуется только одной системой очистки. На моторах использован селективный катализатор HI-SCR в паре с пассивным сажевым фильтром. Для машины предлагают 4-цилиндровые турбодизели Tector 5 в 160, 190 и 210 л.с., а также «шестерки»Tector 7 в 220 , 250, 280 и 320 л.с. Есть и двигатель на натуральном газе – СNG мощностью 204 л.с.

Новая система турбонаддува увеличила крутящий момент на оборотах ниже 1200 в минуту. Это повысило динамику разгона и улучшило экономичность до 8%. Режим EcoSwitch в автоматической КП позволяет дольше двигаться на 6-й передаче, ограничивая при этом переключения вниз – на четвертую. На 12-ступенчатых АКП появился также режим EcoRoll, который автоматически включает нейтраль при сбросе газа. Все это тоже уменьшает расход топлива.

Существенно повысилась безопасность. IVECO EuroCargo может комплектоваться air bag для водителя, системой слежения за рядностью движения Lane Departure Warning System (LDWS), системой экстренного торможения Advanced Emergency Braking System (AEBS) и адаптивным круиз-контролем Adaptive Cruise Control (ACC).

 

Джанэнрико Гриффини, председатель жюри (справа), вручает почетный приз Пьеру Лауту, президенту бренда IVECO

Юрий Гоголев, «Коммерческие автомобили»