Умный трактор — достойный результат. Испытания трактора Challenger MT685D во Львовской обл.


Дата публикации: 23, Апрель, 2015

Покупая современную технику, аграрии, прежде всего, сами и на собственном опыте хотят убедиться в ее надежности и эффективности. Осмотреть, прикоснуться, а иногда даже сесть за штурвал и испытать ее.

Вместе с Федором Скоциком, руководителем Львовского отделения Тернопольского сервисного центра АМАКО, едем на поле ООО «Апогей-Агро», возле села Чучманы, Бусского района Львовской области. Площадь поля составляет 105 га и на нем планируют сеять подсолнечник. Собственно, здесь и было решено испытать трактор Challenger MT685D.

Несколько слов о хозяйстве: штат предприятия — 40 человек, в обработке имеют около 2500 га земли. В севообороте представлены все основные зерновые и технические культуры. В перспективе планируют развивать животноводство. Возглавляет коллектив Михаил Кадиляк, трудовой стаж которого в сельском хозяйстве уже 20 лет. Михаил — выпускник факультета механики и машиностроения Львовской Политехники, поэтому в технике разбирается хорошо.

Федор Скоцик, руководитель Львовского отделения Тернопольского сервисного центра АМАКО:

«Наша основная цель заключается в том, чтобы покупка импортной высокопроизводительной и конечно, дорогой техники, была продумана и взвешена. Прежде чем покупать эту технику, хозяин должен четко понимать и учитывать несколько ключевых моментов: во-первых — разумная цена приобретения и наличие вариантов финансирования, во-вторых — разумная стоимость владения (доступность гарантии, сервиса, запчастей); в-третьих — топливная эффективность. Понимание этих факторов дает возможность рассчитать срок окупаемости данного трактора. Для наглядной демонстрации эксплуатационных показателей трактора нами было показано работу трактора Challenger MT 685D производства корпорации AGCO для того, чтобы руководитель хозяйства вместе с учредителями ООО «Апогей-Агро» убедились в эффективности и целесообразности покупки данной машины.

 

Итак, сначала мы агрегатировали данный трактор с зерновой сеялкой сплошного высева POTINGER шириной захвата 6 м, а затем с диско-лаповым культиватором WIL-RICH DC III 25-28 (8,6 м). Замеры делали с помощью компьютера, который установлен в тракторе и отображает на мониторе 20 основных показателей работы данной машины. Конечно, важнейшими показателями являются его производительность, расход топлива и параметры работа двигателя. Одним из главных преимуществ данного трактора является наличие бесступенчатой ​​трансмиссии, за что его прозвали «умным трактором», поскольку компьютер самостоятельно выбирает необходимый режим работы и необходимую передачу в зависимости от условий работы и заданных настроек системы. Благодаря конструктивным особенностям данной коробки передач, заключающийся а плавной передачи крутящего момента, все узлы и агрегаты данной машины работают без рывков и поэтому служат дольше. Итак, мы вместе с нашей сервисной службой и представителями хозяйства провели такие исследования. Сначала все показатели вывели с позиции одного часа рабочего времени, а затем общий объем выполненной работы».

 

Результаты испытаний отражены в таблицах, приведенных ниже:

Работа трактора МТ 685D с сеялкой (6м)

Показатели

Работа в обычном режиме

Работа в режиме DTM

1 час работы

2 час работы

1 час работы

Скорость, км/ч

13,0

13,0

13,5

Нагрузка двигателя, %

75-80

75-80

80-85

Время работы, ч

1,02

2,07

1,04

Обработанная площадь, га

5,10

10,94

7,43

Общий расход топлива, л

37,0

77,0

50,0

Расход на 1 га, л/га

7,20

6,90

6,70

Продуктивность, га/ч

5,10

5,10

6,90

Расстояние, преодоленное за время испытаний, км

9,00

19,19

12,86

Показатель моточасов

2641,8

2642,8

2643,9

 

Работа трактора МТ685D с культиватором Wil-Rich DCIII 25-28 (8,6 м)

Показатели

Работа в обычном режиме

Работа в режиме DTM

1 час работы

2 час работы

Скорость, км/ч

10,0

10,0

Нагрузка двигателя, %

85,0

90,0

Время работы, ч

1,00

1,05

Обработанная площадь, га

7,59

7,83

Общий расход топлива, л

51,0

53,0

Расход на 1 га, л/га

6,70

6,70

Продуктивность, га/ч

7,60

7,60

Расстояние, преодоленное за время испытаний, км

9,13

9,13

Показатель моточасов

2648,6

2649,6

«Этими показателями и хозяйство, и мы довольны, — продолжает Федор Скоцик. — Трактор показал, что он: первое — экономичный, второй — продуктивный, третье — имеет запас мощности с широкозахватными агрегатами. Кстати, указанные агрегаты продемонстрировали значительно лучшие результаты при работе с более мощными тракторами, чем те, которые хозяйство имеет настоящее время.

Поэтому хозяйство приняло решение приобрести данную технику с целью дальнейшей экономической выгоды, рентабельности и окупаемости этой машины».

 

 

Михаил Кадиляк, директор ООО «Апогей-Агро»:

«С компанией АМАКО мы работаем уже не один год. Есть 7 единиц техники этой компании и каждой довольны. Часто себе задаю вопрос: как я раньше работал без такой техники?

Вместе с новой техникой работники АМАКО предлагают современные агротехнологии. Недаром их фирменным лозунгом является «Технологии, что приносят деньги». Я начал работать с известной фирмой потому, что, имея уже определенный опыт в ведении хозяйства, хотим позволить себе еще больше. Кроме того, наши партнеры рекомендуют и хорошие финансовые условия. Таких компаний хотелось бы иметь побольше. Они сами зарабатывают и дают возможность заработать другим. И самое главное — учат как правильно это сделать».