Полевые экзамены мощных собирателей Massey Ferguson


Дата публикации: 05, Август, 2016

Почти целый месяц, в горячую пору жатвы, команда АМАКО путешествовала регионами Украины, демонстрируя возможности уникальных зерноуборочных комбайнов Massey Ferguson, а именно – уже хорошо известной модели клавишного комбайна MF 7370 Beta и новинки на украинском аграрном рынке – роторного комбайна MF T7. Начали демонстрационный тур в Херсонской области на полях агрофирмы «Мир». Затем продолжили показывать свою технику в Запорожской, Одесской и Тернопольской областях.

Во время жатвы раскрывается суть каждого зерноуборочного комбайна. Кто-то не может нахвалиться своей машиной, а кто-то, сжав зубы, понимает, что такой уровень потерь зерна ему совсем не подходит – нужна лучшая, более выгодна в эксплуатации, техника. Сегодня среди всего разнообразия рынка благодаря полезным особенностям выделяются комбайны Massey Ferguson (MF): роторная модель Т7 и клавишная модель Beta 7370. Об их потенциале сказано немало слов, но чего они стоят на самом деле? Для ответа на этот вопрос мы пообщались с Сергеем Ивановичем Курманом – директором предприятия «Агро Ровнополье», что является одним из ведущих в Запорожской области. Именно на полях этого агропредприятия компания АМАКО в рамках всеукраинского MF Tour испытала два мощных собирателя в реальных условиях во время сбора озимой пшеницы.

 

 

 

«С АМАКО мы работаем уже 10 лет. За это время мы приобрели в них 9 комбайнов: 5 роторных MF 9690 и MF 9790 и 4 клавишных MF 7274 и MF 40. Машины хорошо работают, а в случае необходимости сервисная служба АМАКО всегда подставит плечо: приедут и днем, и ночью, и на выходные, и устранят поломку», – рассказал владелец «Агро Ровнополье» Сергей Курман.

Руководитель ФХ «Прогресс» Михаил Лазаренко, на полях которого происходила демонстрация комбайнов во время демо тура в Одесской области, несмотря на высокую занятость, когда зашла речь о бренде Massey Ferguson, нашел время, чтобы лично рассказать о собственном опыте работы с этой техникой. «Скажу так: у нас в хозяйстве работают комбайны Massey Ferguson еще 2007 года выпуска. За это время – никаких нареканий, ни по надежности, ни по производительности или качеству сборки. Меняем масло и комплектующие, которым истек срок – и все. И мы всегда уверены, что эти машины выйдут в поле и без задержек или еще каких-нибудь проблем оперативно соберут урожай в полном объеме».

 

 

 

В прошлом году компания вывела на рынок Украины, без преувеличения, уникальный трактор MF 8690. Он развивает мощность до 370 л.с. и при этом потребляет, например, с 8-корпусным плугом 15 л/га – просто невероятный результат, подтвержденный рядом демонстраций, в ходе которых проводилось независимое оценивание. И уже сегодня десятки MF 8690 работают на полях во всех регионах Украины, а сама модель считается эталонной конструкцией в сегменте тракторов до 370 л.с. Поэтому без сомнений такая же популярность ждет и новинки рынка – зерноуборочные комбайны, которые во время целого ряда презентаций в различных сельскохозяйственных регионах Украины продемонстрировали стабильно хорошие результаты работы. Ведь аграрии избирают не яркую рекламу и громкие лозунги – они выбирают такую ​​технику, которая позволит работать в поле без проблем, гарантируя высокий результат. И конечно же не забывают о сервисе.

«Как мы иногда шутим с коллегами: мы любим говорить не о том, что мы собираемся сделать, а о том, что мы уже сделали! В этом году обновлено все 14 региональных сервисных центров АМАКО, и в частности в Одессе мы переехали в лучшее помещение, где созданы оптимальные условия для хранения и обслуживания машин и агрегатов. На очереди – завершение работ в Виннице, Житомире, Кировограде и Полтаве. Аграрий должен быть уверенным, что если он покупает технику в АМАКО, то никогда и ни при каких условиях у него не возникнет проблем с сервисом и поставкой запчастей. И конечно же техника, которую мы продвигаем в Украине, обязательно имеет уникальные технические преимущества и испитана в реальных полевых условиях », – очертил простую и эффективную стратегию компании Генеральный директор АМАКО Дмитрий Бородий.

 

 

 

 

Massey Ferguson Т7: доказать эффективность

Заводятся мощные двигатели – и комбайны, рассекая поле спелой пшеницы урожайностью 40 ц/га, под внимательными взглядами аграриев приступают к работе. Первым идет нынешняя новинка, которая уже успела заинтриговать немало сельхозпроизводителей, – MF T7, оснащенный двигателем AGCO Power объемом 9,8 л и максимальной мощностью 451 л.с.

 

 

 

 

 

Во время мероприятия немалый интерес посетителей вызвала система подбора и обмолота Natural Flow™, в частности, поперечно расположенный ротор диаметром 762 мм и длиной 2235 мм. Эта система работает так: «…масса заходит на обмолот естественным потоком (так, как скашивается жаткой) и движется справа налево, – объясняет продукт-специалист по зерноуборочной технике AGCO Виталий Паничерский. – Благодаря этому во время перемещения наклонной камерой она не меняет направление движения, а, соответственно, не уплотняется, минимально повреждается и подается непосредственно в ротор с минимальными энергозатратами. Более того, это также дает нам возможность без существенных потерь топлива и скорости изменять настройки подбарабанья, если масса зеленая либо не вымолачивается». При этом важно, что MF T7 малочувствительный к зеленой массе, ведь, по словам Виталия Паничерського, во время испытаний она забивалась в наклонной камере или во втором транспортере за ней. Оттуда, благодаря системе реверсирования, которая включается из кабины и работает от самого ротора, она легко реверсировалась назад.

После обмолота в роторе масса сепарируется в подбарабанье с углом сепарации 360˚. В целом процесс обмолота и сепарации происходит на площади 3,89 м². Пройдя это, зерно подается в интересную систему очистки: «Под ротором расположены два вала, на каждом из которых установлено 5 пар полиуретановых рифов. Валы ускоряют массу в 4 раза и «простреливают» ею через поток воздуха созданным турбинным вентилятором, – объясняет эксперт корпорации AGCO. – Вентилятор вращается с постоянной скоростью 1200 об/мин. Мы можем только регулировать заслонкой (6 позиций) подачу воздуха на начало или конец решета в зависимости от веса массы. Принцип работы такой системы очистки прост – мякина легкая: ее невозможно ускорить – и она сдувается потоком воздуха. Зерно тяжелее – оно проходит сквозь поток воздуха сразу к решетке, а оттуда в бункер. При этом система эффективно работает и на склонах до 20˚». Кстати, MF T7, благодаря поперечно расположенному ротору, имеет один из крупнейших бункеров в своем классе (13,743 л), кратность которого подходит для зерновозов, ведь отпадает необходимость догружать грузовик или полностью выгружать бункер, и при этом имеет низкий центр тяжести. Благодаря инновационному шнеку DirectFlow™ бункер полностью выгружается за 98 с. Растительные остатки, в чем посетители MF Tour убедились сами, комбайн равномерно разбросал по полю.

«Среди главных преимуществ MF T7 и небольшой расход топлива. Это стало возможным опять же благодаря конструкции машины – конструкторы отказались от большинства энергозатратных гидравлических составляющих, – обращает внимание Виталий Паничерський. – Здесь стоит обычный вариатор как на барабанном комбайне и ремень гидрохода. Если не считать ремень привода вентилятора и наклонной камеры, то можно сказать, что в MF T7 всего два ремня».

 

 

 

 

«Важно, что MF T7 сочетает в себе самые современные достижения за контролем и качеством работы, расходом топлива и производительностью, и при этом он очень прост, – отмечает Генеральный директор АМАКО Дмитрий Бородий. – Да, если в классических роторных комбайнах нужно менять решета и подбарабанья соответственно к культурам, то в MF T7 не нужно делать серьезных изменений. У нас есть пример в Херсонской обл., когда комбайн был настроен за 15 мин для работы на рапсе».

 

 

 

 

 

«Сейчас у нас работает MF 7274 – техника хорошая и надежная, но генеральный директор заинтересовался роторным MF T7 и сказал осмотреть. Комбайн понравился: простой в эксплуатации и доступный в ремонте – хорошая машина, может, ее купим. С АМАКО сотрудничаем давно – лет 10. Сервисом довольны – по звонку приезжают специалисты АМАКО и вместе с нашими комбайнером и инженером осматривают и обслуживают технику. В общем нам нравится эта компания», – отметил главный инженер ООО «Вольнянка» Иван Скидан.

По окончанию работы MF T7 при урожайности пшеницы 40 ц/га показал результаты, которые получили высокие оценки от сельхозпроизводителей:

Намолочено, га      8,8
Намолочено, т      33
Средняя рабочая скорость, км/ч    7,3
Производительность, га/ч    5,8
Среднее время выгрузки бункера, мин    2,1
Израсходовано топлива, л    16

 

 

 

 

Очередной экзамен для MF Beta 7370

MF Beta 7370, оснащен двигателем AGCO Power объемом 8,4 л и максимальной мощностью 360 л.с., подъезжает к краю поля. Включается универсальная зерновая жатка Power Flow, которая благодаря «активному рапсовому столу» (подвижная транспортерная лента перед шнеком) показывает высокую производительность и стабильную работу в любых условиях – и работа началась.

 

 

 

 

 

С жатки скошенная масса поступает к активному пальцевому битеру, задача которого равномерно распределить массу на всю ширину наклонной камеры и подача ее на молотильный барабан. Обмолот происходит на высокоинерционном барабане шириной 1600 мм и диаметром 600 мм, работающий в диапазоне 430-1210 об/мин, особенностью которого является поддержание высокого момента инерции. Усиленное подбарабанье АВС площадью 0,99 м² интересно тем, что имеет различную фракцию ячеек, задняя часть подбарабанья содержит вдвое меньше прутков, чем передняя. Более того, передняя и задняя части подбарабанья настраиваются независимо друг от друга из кабины комбайна. Это сочетание с отбойным битером позволяет осуществлять обмолот широкого спектра зерновых культур.

После обмолота масса подается на роторный сепаратор MCS шириной 1600 мм, диаметром 600 мм и площадью 1,07 м². Во время сбора урожая в сухих условиях пригодится уникальная особенность MCS – способность полностью выводить из работы подбарабанье роторного сепаратора, что актуально на пересушенной хлебной массе. Это позволяет оптимизировать качество зерна и производительность комбайна. Соответственно, у оператора есть больше «пространства» для проведения оптимальных настроек в сухих условиях.

MF Beta 7370 имеет шесть клавиш соломотряса длиной 4256 мм, каждый из которых имеет 4 степени с «активными стенами». Вертикальные секции степеней клавиш соломотряса высотой 21 см имеют сетчатую (штампованную) поверхность. Это наибольшая высота среди обычных комбайнов. Передние степени клавиш соломотряса усилены и адаптированы под уборку кукурузы, что повышает долговечность комбайна при уборке и других культур. Общая площадь сепарации в этой машине составляет 9,06 м².

Полученное зерно от комбайна MF Beta 7370 не требует дополнительной очистки. Это достигается с помощью использования традиционной системы очистки, а именно струшивающей доски (грохота) и автоматически регулируемых жалюзийных решет. Общая площадь решет составляет 5,58 м2. В задней части верхнего решета установлены специализированные электронные датчики, которые предназначены для контроля оператором потерь зерна комбайном по системе очистки зерна.

Очищенное зерно подается в бункер объемом 9000 л, который благодаря специальному шнеку длиной 5 м полностью разгружается со скоростью 105 л/с. «В целом MF Beta 7370 – универсальная и уже хорошо известна в Украине машина, которая пользуется у нас хорошим спросом как со стороны средних хозяйств, так и агрохолдингов», – обращает внимание Виталий Паничерський.

MF Beta 7370 тоже не отставал:

Намолочено, га      6,4
Намолочено, т      25
Средняя рабочая скорость, км/ч    7,0
Производительность, га/ч    4,6
Среднее время выгрузки бункера, мин    2,5
Израсходовано топлива, л    7,8

Прицепная техника также прошла испытания на эффективность

Кроме комбайнов аграрии имели возможность еще раз увидеть в работе агрегаты, которые для них сейчас – в сезон послеуборочной кампании – могут быть наиболее актуальными. Это дисковая борона с прочной рамой Challenger 1435-29, 8-корпусный плуг Rabe Kormoran, производительный культиватор для предпосевной подготовки почвы Challenger 5730-39, показавший отличный результат работы как после прохода бороны, так и по стерне, а также пропашная зерновая сеялка Challenger 9531-30 – еще одна новинка от АМАКО.

 

 

 

 

 

 

Во время демонстрации трактора Massey Ferguson 8690 вместе с дисковой бороной Challenger 1435-29 работники АМАКО снимали промежуточные показатели, результаты которых занесены в таблицу:

Показатели MF 8690 + Challenger 1435-29
Обработано, га 2,38
Время работы, мин 21
Производительность, га/ч 6,7
Средний расход топлива, л/га 6,0
Глубина обработки почвы, см 10
Ширина обработки почвы, м 8,8
Средняя скорость, км/ч 10

 

Не осталась без внимания и прицепная техника популярного немецкого бренда Köckerling, а именно – многоцелевой культиватор Köckerling Vector и пневматическая зерновая сеялка Köckerling Ultima.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время демонстрации работы культиватора Köckerling Vector с шириной 6,2 м работники АМАКО параллельно снимали показатели его эффективности. Есть такие результаты:

Показатели MF 8690 + Köckerling Vector
Производительность, га/ч 7,0
Средний расход топлива, л/га 9,4
Обработано, га 1,77
Время работы, мин 15
Средняя скорость, км/ч 10
Ширина обработки почвы, м 6,2
Глубина обработки почвы, см 15

 

 

 

 

 

Отметим также незаменимого помощника аграриев – телескопического погрузчика MF 9407S, демонстрация возможностей которого побудила сделать заказ на эту модель не одного гостя демонстрационного тура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и конечно же представитель направления коммерческих автомобилей – широко востребованный зерновоз IVECO Stralis, в паре с которым был один из лучших на рынке самосвальный полуприцеп WIELTON с легким алюминиевым кузовом. Присутствующие смогли оценить все достоинства этого мощного магистрального тягача.

 

 

 

 

 

 

 

В целом

Летний демонстрационный тур комбайнов Massey Ferguson подошел к концу. Можем уверенно утверждать, что показ техники прошел на высшем уровне. Основное внимание аграриев было приковано к украинским нынешним новинкам АМАКО – зерноуборочным комбайнам Massey Ferguson T7 и 7370 Beta, которые неутомимо зачищали пшеничное поле. Собрали идеально, в чем могли убедиться все присутствующие, пройдя несколько десятков метров вслед за комбайнами. Некоторые даже присоединялись к механизаторам и сидели в кабинах собирателей, чтобы убедиться в показателях работы и комфорте управления, а другие уже оценивали финансовые программы по заниженным ставкам в гривне, которые АМАКО вместе с ведущими банками предлагает аграриям для приобретения комбайнов MF – кредит под 14-18% годовых в зависимости от авансового платежа и периода финансирования.

Комментарий директора отделения восточного региона компании АМАКО Константина Дмитриева: «Я считаю, что MF T7, который в многочисленных испытаниях при различной влажности и на различных культурах показал хорошее качество обмолота, высокую производительность и минимальные потери, имеет большое будущее в нашем регионе. Среди другой техники хорошие перспективы имеет и трактор MF 8690, что благодаря своим преимуществам, в частности, плавающем переднем мосту, трансмиссии Dyna VT и экономии топлива, набирает популярность у сельхозпроизводителей. Продолжается реализация и погрузчика MF 9407S. О нем я уверенно могу сказать, что по производительности он не проигрывает конкурентам, но по удобству управления – выигрывает однозначно. Наше региональное представительство имеет все необходимое оборудование для предоставления качественного и оперативного сервиса, но, понятно, что это лишь оболочка: любая база наполняется людьми. Сервисные специалисты в Запорожье являются одними из лучших в Украине. Они работают в АМАКО с середины 2000-х и имеют прекрасную репутацию. Сервис АМАКО не только оперативный, но и грамотный. Специалисты приезжают и знают, что им надо делать, чтобы устранить проблему. В регионе мы имеем 8 высококлассных специалистов, но в случае необходимости мы можем оперативно подтянуть специалистов и из других регионов».

«Наша цель – не просто продать комбайны, а подобрать оптимальную машину под условия каждого отдельного хозяйства, – отмечает Генеральный директор АМАКО Дмитрий Бородий, обращаясь к присутствующим аграриям. – Да, MF Т7 лучше всего подойдет тем сельхозпредприятиям, которые делают основной упор на производстве технических культур, а Beta 7370 – оптимальная с точки зрения сепарации машина для тех, у кого преобладает ранняя зерновая группа. И любая техника должна качественно делать свою работу».

5 августа 2016