На мажорной ноте: завершился демо тур комбайнов Massey Ferguson


Дата публикации: 10, Октябрь, 2016

29 сентября в Киевской области прошел заключительный показ сельхозтехники компании AMAКO в рамках демонстрационного тура комбайнов Massey Ferguson. Уже второй год подряд компания AMAКO в разных регионах Украины проводит показы сельхозтехники в обновленном формате. Главной целью дилера является не попытка поразить гостей внешними эффектами, а продемонстрировать реальные возможности машин и агрегатов производителей, которые он предлагает на рынке. Если в прошлом году компания проводила широкое ознакомление аграриев с преимуществами новой 370-сильной модели трактора Massey Ferguson 8690, то в этом AMAКO сосредоточило внимание на жатве. Настоящими открытиями сезона в сегменте зерноуборочной техники стали комбайны MF T7 и MF 7370 Beta.

 

 

 

 

Символично, что заключительный показ сельхозтехники AMAКO в этом году состоялся именно на полях «Агрофирмы Узинская». Ее руководитель Михаил Козачук является одним из первых пользователей техники Massey Ferguson в Украине, однако всегда критически объективно, как и большинство отечественных аграриев, относится к возможностям машин и агрегатов любого бренда. Несомненно, эта черта характера позволяет хозяйству стабильно собирать достойные урожаи даже в нынешнем – очередном засушливом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Немного подвела кукуруза из-за нехватки влаги, а вот урожай пшеницы более или менее нормальный – до 70 ц/га. Порадовал подсолнечник – до 40 центнеров на круг», – рассказывает директор «Агрофирмы Узинская», добавляя, что одна из главных задач для агрария сегодня – выход на как можно более высокую рентабельность работы. Ведь в современном земледелии все тесно связано – дополнительная полученная прибыль позволяет развиваться технологически, используя высокоэффективную технику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такую, например, как уже упоминавшийся клавишный комбайн Massey Ferguson 7370 Beta с жаткой Geringhoff RD 870, который недавно приобрела «Агрофирма Узинская». – Машина берет в среднем на 6 литров меньше топлива, по сравнению с роторными комбайнами, которые у нас были раньше. Вот и умножьте на тысячу, на две тысячи гектаров – и получите реальную экономию. При этом Beta любую культуру собирает фактически без потерь – главное, правильно ее настроить перед началом работы. Идет легонько, одно удовольствие – я сам иногда сажусь в кабину комбайна, – улыбается Михаил Андреевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же уверенно руководитель «Агрофирмы Узинская» рассказывает об опыте эксплуатации настоящего хита рынка тракторов Украины – Massey Ferguson 8690. Сейчас в хозяйстве работает уже три таких машины. – Да, на вспашке берет на 6-7 литров меньше, в отличие от тракторов другого производителя, которые мы использовали до этого, – отвечает Козачук на очередной вопрос-удивление о чрезвычайной экономичности работы MF 8690. Аграрий добавляет, что первый приобретенный трактор этой модели отработал уже 2500 моточасов без вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько десятков аграриев осматривают очередное пополнение технического парка «Агрофирмы Узинская» – дисковую борону Challenger 1435-29 с шириной захвата 8,8 м. Кроме высокой надежности конструкции Михаил Козачук отмечает, что этот агрегат позволяет работать в условиях высокой влажности и при этом не забивается грязью и растительными остатками.

 

 

 

 

 

 

Ставка на надежность

Подхожу к генеральному директору «АМАКО УКРАИНА» Дмитрию Бородию и интересуюсь его впечатлениями от результатов нынешнего демонстрационного тура комбайнов Massey Ferguson. – Мы очень рады, что правильно выбрали формат этого мероприятия, посещая разные, отдаленные друг от друга регионы государства, и предлагая местным агропроизводителям собственными глазами убедиться в возможностях нашей техники. Это правильно со всех точек зрения – мы всегда открыты для людей труда и стараемся с каждым пообщаться и помочь выбрать оптимальное решение. Оба наши новые для Украины комбайны MF T7 и MF 7370 Beta отлично себя показали на полях при сборе различных видов культур. Первую модель в этом году мы еще продолжим тестировать, чтобы наработать наиболее эффективные рекомендации для агропроизводителей. Испытания по второй полностью завершено и мы с уверенностью можем ее предложить вниманию отечественных аграриев в сочетании с качественным технологическим сопровождением. Вы видите, что мы второй год подряд акцентируем основное внимание на стабильной линейке моделей. Кроме техники Massey Ferguson, это почвообрабатывающие агрегаты Challenger, Kockerling и Rabe, сеялки Challenger, самоходный опрыскиватель APACHE, жатки Geringhoff, а также зерновозы IVECO. Хотя «АМАКО УКРАИНА» может предложить в несколько раз больший выбор моделей и брендов. Это значит, что мы не призываем, мол, купите у нас что-нибудь, а потом разберемся… Наоборот, мы советуем обратить внимание на испытанные в условиях Украины современные технологии, основанные на преимуществах тщательно подобранных нашими специалистами моделей машин и агрегатов, сопровождающиеся оперативной сервисной поддержкой высокого уровня. Агропроизводитель не должен думать: подойдет ему та или иная модель, или нет. Он должен быть уверен, что своевременно и качественно проведет обработку почвы, посеет, опрыскает, соберет урожай и получит прибыль. Вот со своей стороны мы обеспечиваем ему эту стабильность, основанную на современной эффективной технике и агротехнологиях, – объясняет Дмитрий Бородий.

 

Эффективность рядом с экономичностью

В «Агрофирме Узинская» в течение более чем 10 лет успешно справляется с задачами по защите растений самоходный опрыскиватель APACHE. Недавно Михаил Козачук приобрел ему надежного партнера – и конечно, опять же APACHE – модель AS1020. Эта машина также характеризуется высокими показателями экономичности – в среднем 0,7 л/га, хотя конечно же для самоходного опрыскивателя это не главное. Главные же преимущества модельного ряда APACHE – это возможность работать на вязких почвах и неровных склонах благодаря удачной компоновке конструкции и передачи 98% (!) мощности двигателя на колеса. Вместе с тем эта машина легкая и простая в работе, заодно обеспечивая своим владельцам существенную экономию средств, прежде всего благодаря надежности конструкции. В поле под Узином оператор AS1020 полностью продемонстрировал возможности машины, разогнавшись на полной скорости и производя головокружительные круга. Штанга при этом, как и положено, держала именно ту высоту, которую было задано перед началом работы.

 

 

 

 

 

 

Машина действительно классная, как и магистральный седельный тягач IVECO Stralis, который компания AMAКO рекомендует использовать для перевозок урожая как с поля в хранилище, так и по автодорогам. Зерновоз IVECO Stralis в тандеме с самосвальным алюминиевым полуприцепом WIELTON – это ориентированное под современные требования техническое решение для перевозки зерновых.

Магистральный тягач IVECO Stralis AT440S42TP адаптирован для работы в тяжелых условиях: усиленная рама до 7,7 мм, усиленная подвеска, механическая подвеска кабины, металлический передний бампер, двигатель 420 л.с., современная автоматическая коробка передач.

 

 

 

 

 

Самосвальный алюминиевый полуприцеп WIELTON имеет металлическую усиленную раму и алюминиевый кузов. Данная конструкция остается прочной и сравнительно легкой, полуприцеп на 2 т легче аналогичного полуприцепа металлического выполнения.

Автомобиль характеризуется топливной экономичностью и низкими эксплуатационными затратами, ведь расход топлива до 30 л/100 км, межсервисный период, рекомендуемый для Украины, составляет 75 000 км. В то же время гарантия на силовую линию теперь составляет 3 года с ограничением пробега 450 000 км.

Отметим, что комфорт водителя всегда имеет значение и поддерживается на высоком уровне за счет кондиционера, автономного отопителя, высокой кабины, спального места, электронного дисплея, круиз-контроля, мультируля и конечно же большого количества эргономических подлокотников, полок и подставок.

Зерновоз в таком исполнении ориентирован на многофункциональное использование: полевые условия, региональное и межрегиональное сообщение, международные перевозки. Согласно требованиям весового контроля на дорогах общего назначения наш зерновоз может перевозить 26 т груза.

Мы едем с поля под Узином в хорошем настроении. Несмотря на климатические капризы последних лет и некоторые экономические трудности, украинские агропроизводители достойно держат удар. В таких хозяйствах как «Агрофирма Узинская» руководство оперативно принимает оптимальные с точки зрения дальнейшего развития бизнеса решения, не размениваясь на сомнительную временную выгоду или экономию. Каждый шаг в земледелии должен согласовываться с реальными, а не желательными или мнимыми преимуществами того или иного подхода. Именно поэтому выбор сельхозтехники должен базироваться на наглядных и подтвержденных результатах работы.

 

Результаты испытаний комбайна Massey Ferguson 7370 Beta с жаткой Geringhoff RD 870:

Собрано 2,7 га

Средняя скорость 8 км/ч

Нагрузка на двигатель 70%

Производительность 4 га/ч

Расход топлива 10 л/га

Время работы 42 мин

 

Результаты испытаний трактора MF 8690 с дисковой бороной Challenger 1435-29:

Обработано 5 га

Скорость 11-12 км/ч

Производительность 10 га/ч

Время работы 30 мин

Расход топлива 5 л/га

 

Борона Challenger 1435-29

Ширина захвата 8,8 м

Глубина обработки до 8 см

Источник: журнал «ЗЕРНО», октябрь 2016 г.

10 октября 2016