В Украину пришел международный кроп-тур AGCO и Precision Planting


Дата публикации: 02, Май, 2019

22 апреля на поле компании «Агро-Регион» возле села Рогозов Бориспольского р-на под Киевом работала самая современная пропашная сеялка Massey Ferguson с высевающими аппаратами и дополнительными системами обеспечения качества посева Precision Planting. Она сеяла подсолнечник. На следующий день был запланирован посев кукурузы на поле этой же компании неподалеку. Засевали небольшие участки, каждый раз меняя то прижимное усилие, то глубину посева, то рабочую скорость. Так закладывался опыт, который имеет целью показать аграриям, как меняется конечный результат в зависимости от изменения вышеуказанных параметров посева. Ориентировочная дата «подсчета цыплят» — 15 августа.

Аналогичные опыты заложены еще в 5 местах по всей территории Украины — от Одесской области до Харьковщины и Львовщины. Все эти мероприятия проводятся в рамках международной программы кроп-туров компании AGCO, которые уже происходят в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки, а в прошлом году пришли и в Украину.

Сеялка, которая демонстрируется на поле «Агро-Регион» — 8-рядная Massey Fergusson 9108 VE с 67-литровыми бункерами для семян. Поставщиком выступил дилер — компания АМАКО. А тянул сеялку, как вы, наверное, догадались, трактор Massey Fergusson. Как рассказали представители AGCO, был применен трактор модели 7724 мощностью 240 л. с., чтобы развить максимальную скорость посева в 16 км/ч для чистоты эксперимента, ведь, как правило, с трактором такой мощности агрегатируют 16-рядные сеялки.

система DeltaForce

«Эта сеялка — настоящий «полный фарш» новейших технологий», — описал машину специалист по посевной и почвообрабатывающей технике AGCO Борис Онищенко. Посудите сами. В базовой комплектации на сеялках устанавливается высевающий аппарат V-Set с электроприводом, который позволяет добиться очень высокой сингуляции (поштучного сева, без двойников и пропусков). На стенде, по словам Б. Онищенко, перед выходом сеялки в поле, показатель сингуляции составил 98,8%! Он добавил, что пропуски составляли всего 0,4%, двойники — 0,8%. Это значит, что в поле показатель сингуляции не менее, чем 98%.

Впрочем, как отметили специалисты компании AGCO, полевые испытания показали, что от пропусков и двойников потери урожая меньше, чем от несоблюдения глубины посева. А в данной сеялке в качестве опции стояла система DeltaForce, которая может менять прижимное усилие автономно для каждой секции сеялки. Изменение прижимного усилия осуществляется на основе данных тензодатчика, установленного на опорных колесах каждой высевающей секции. Таким образом, прижимное усилие может изменяться в зависимости от состояния почвы. Так что помимо того, что сеялка сама по себе тяжелая (ее масса почти 3,5 т, а секция весит 136 кг), прижимное усилие можно увеличить еще на 300 кг на каждую секцию. А можно, наоборот, уменьшить. Поэтому благодаря этой системе, как подытожил Б. Онищенко, можно выдерживать глубину посева с точностью

Еще один уникальный элемент присутствует уже в базовой комплектации сеялки — датчик SmartFirmer, за который компания в прошлом году была удостоена золотой медали выставки «ИнтерАгро». Таких датчиков на 8-рядных сеялках стоит 2, на 16-рядных — 4. Этот датчик анализирует влажность, температуру почвы, содержание в ней органики и количество пожнивных остатков на поле (насколько оно чистое), и передает эти данные на компьютер сеялки. Если влаги не хватает, например, на возвышении, сошник автоматически заглубляется путем увеличения прижимного усилия. Если почва богата органикой, можно увеличить норму высева. А на бедных участках — уменьшить.

Хотя в тот день сеяли подсолнечник, специалисты компании AGCO продемонстрировали еще одно ноу-хау, которое используется во время сева кукурузы — систему Speed ​Tube. Это своеобразная элеваторная трубка, которая вставляется вместо обычной. В ней есть элеваторная лента, которая приводится в движение отдельным электродвигателем с отдельным приводом. С такой трубкой семя снимается с диска, подается на элеваторную ленту, разгоняется до скорости посева и доставляется прямо на дно борозды через заданные промежутки. Использование системы Speed ​Tube позволяет сеять кукурузу на скорости до 16 км/ч, тогда как посев подсолнечника с обычной трубкой осуществляется на скорости до 12 км/ч.

Также в базовой комплектации сеялки присутствуют такие элементы точного земледелия, как посекционное отключение и посев по картам. Сеялка может сеять каждый рядок разной нормой. Тем более не проблема — разные культуры в каждом рядке или, чем на практике интересуются значительно чаще, — разные гибриды и гибридные формы в каждом рядке (это важно для селекции и семеноводства).
Всю информацию о процессе посева — состояние почвы, сингуляцию, норму высева и др. — можно получить на планшет через Интернет. И конечно же такая «умная» сеялка может обеспечить параллельное вождение по координатам с точностью 2,5–10 см.
Интересной опцией является возможность установки вместо 4 баков по 250 л для сухих удобрений различных систем для внесения жидких удобрений, достаточно популярных в США. В частности, можно даже установить систему Full Jet, которая вносит жидкие удобрения в 3 точки.
Уникальным является и то, что все эти умные опции не обязательно заказывать сразу, ведь в зависимости от их количества цена сеялки может вырасти до 1,5 раз. Все эти новейшие технологии можно докупать постепенно, убедившись, что хозяйству это действительно нужно. Например, одна из крупных агрофирм купила 5 подобных сеялок, среди которых с системой Speed​​Tube — только одну. Дело в том, что хозяйство хочет сначала увидеть разницу в работе, и если практика убедит их в преимуществах Speed ​Tube — тогда дооборудовать этой системой остальные машины.

А те, у кого нет всей суммы сразу, могут воспользоваться партнерскими программами компании AGCO с коммерческими банками, по которым технику можно взять в кредит под процент ниже процента инфляции в стране.

Кроп-тур приходит в Украину

На поле возле села Рогозов испытали немало вариантов посева. Во-первых, 3 варианта прижимного усилия: максимальное, оптимальное и пониженное (80 кг). Оптимальное — это определенное по данным компьютера на основе полученной информации от тензодатчиков опорных колес отдельно по каждой секции. Пониженное имитирует работу легких сеялок, которыми работает много украинских аграриев, где прижимное усилие составляет всего 80 кгс.

Также испытываются 6 вариантов глубины посева — от 1 до 3,5 дюймов с шагом пол-дюйма, и два варианта сингуляции — максимальная и пониженная. В последнем случае количество двойников и пропусков специально завышают, чтобы показать влияние этого фактора на конечный результат. Экспериментировали также со скоростью посева — то работали на оптимальной, то на максимально возможной.
Сеяли, как отметил Борис Онищенко, без внесения удобрений в хорошо подготовленную почву после осенней вспашки и предпосевной культивации, и температура и влажность почвы были оптимальными: температура на глубине посева — более 10°С, а влажность больше 30%.
Посевом специалисты остались довольны. «Даже во время первых проходов видно, что раскладка семян происходит четко по заданной норме, двойников и пропусков также минимальное количество», — отметил представитель Precision Planting Сергей Демко.
Однако, как отметили специалисты компании AGCO, цель данного мероприятия — не просто показать, как сеялка равномерно или быстро сеет. Цель кроп-тура — показать аграрию экономическую эффективность использования сеялок. Как утверждают представители компании AGCO, экономический эффект от использования продемонстрированных сеялок составляет $85 на гектар. То есть, учитывая, что за посевную такая сеялка засевает в среднем 1000 га, она окупается уже за первый же сезон.
Подобные опыты поставят не только на полях «Агро-Региона» под Киевом, но и в различных почвенно-климатических зонах Украины: Одесской, Харьковской, Полтавской, Хмельницкой, Львовской областях, в больших и не очень хозяйствах.
Эти кроп-туры стали результатом внедрения в Украине американского опыта, где подобные мероприятия уже не первый год устраивают в разных штатах Среднего Запада, которые существенно отличаются своими природными условиями. А теперь компания AGCO хочет перенести эту практику и в Украине. И не только путем проведения аналогичных мероприятий, но и путем приглашения в Украину спикеров, которые выступают в американских кроп-турах, которые имеют 20-25-летний опыт выращивания кукурузы и собирают высокие урожаи. Поэтому в августе украинские аграрии смогут пообщаться и с подобными зарубежными специалистами. Так что следите за нашими сообщениями и не пропустите Дни поля в Ваших регионах!