АМАКО презентовала интересные модели коммерческих автомобилей IVECO!


Дата публикации: 28, Июль, 2016

На выставке АГРО-2016 компания АМАКО демонстрировала интересные образцы автомобилей марки IVECO. Корреспондент журнала «УкрАвтоТранс» встретился с руководителем департамента коммерческой техники Иваном Ващенко.

 

 

 

Иван Владимирович, что вы привезли на АГРО-2016?

Выставка АГРО-2016 очень престижная – и, соответственно, очень эффективна. Мы из года в год берем в ней участие и представляем здесь автомобили известной марки IVECO. Замечу, что мы здесь каждый раз несколько меняем ассортимент продукции, показываем в соответствии с потребностями клиентов.

На сегодняшний день все производители автомобилей предлагают такую ​​комбинацию: магистральный тягач с полуприцепом, который имеет кузов с алюминия. Это связано с более жестким сегодня контролем над соблюдением правил перевозок грузов автомобилями – я имею в виду ограничения полной массы автопоезда до 40 т. Поэтому каждый производитель пытается получить снаряженную массу транспортного средства как можно меньше. Этого можно достичь за счет автопоезда с алюминиевым полуприцепом. На нашем стенде как раз и представлен магистральный тягач IVECO Stralis с польским полуприцепом WIELTON, кузов которого произведено именно из алюминия.

 

 

Пожалуйста, подробнее о тягаче Stralis в вашей экспозиции.

Этот автомобиль специально адаптирован под зерновоз. У него более прочная рама: толщина металла ее элементов – 7,7 мм. Передний бампер – стальной. Кабина имеет механическую подвеску. Важно, что у тягача увеличено клиренс, усилено подвеску колес, и это позволяет увеличить допустимую нагрузку на оси.

Тягач оснащен турбодизелем Сursor 10. Рабочий объем двигателя – 10,2 л. Максимальная мощность – 420 л.с. Коробка передач – автоматическая, марки ZF. Кабина – средняя по размеру: мы не стали экономить на ее высоте. Там есть холодильник, автономка, кондиционер. Ведь комфорт для водителя – это очень важный критерий. Спальное место одно. Но, если надо, то за небольшую плату можно установить и вторую полку.

А что можно сказать о полуприцепе?

Полуприцеп WIELTON – это качественный, вполне конкурентоспособный продукт. За счет того, что он имеет алюминиевый кузов, мы можем значительно уменьшить собственную массу автопоезда – где-то на 2 т, повысив при этом полезную нагрузку.

Особенность модели, представленной на нашем стенде – максимально полезный объем, 60 кубов. Причем полуприцеп оборудован дополнительными упорами на заднем свесе, что повышает безопасность при работе. Полная масса тягача с учетом нагрузки на седло составляет 14,5 т. А полная масса полуприцепа может достигать 25,5 т. Полуприцеп оборудован осями SAW нового поколения и дисковыми тормозами. Первая ось автоматически поднимается, когда машина разгружена. Подвеска – пневматическая. Шины – качественные: Bridgestone или Continental.

Условия эксплуатации автопоезда в наших реалиях – экстремально тяжелые. Поэтому нельзя экономить вес на раме полуприцепа: она должна оставаться прочной. А уменьшение собственной массы полуприцепа осуществляется только за счет алюминиевого кузова.

Представленный автопоезд предназначен, прежде всего, для межрегиональных перевозок. Производители сельхозпродукции пытаются минимизировать перемещения транспортных средств по полю. Машина заезжает только на край поля и ждет, пока трактором приедет перегружчик и переместит собранную продукцию из комбайна в кузов автопоезда.

 

У вас на стенде также представлен популярный автомобиль IVECO Daily.

Это хит наших продаж. Для такой в ​​любом хозяйстве машины всегда найдется ежедневная работа. Кстати, слово Daily в переводе с английского и означает «на каждый день».

Подчеркиваю, что мы показали на выставке автомобиль Daily новейшего поколения, который получил престижный европейский приз «Van of the Year 2015». Машину представляем с тентованным кузовом, который для аграриев является наиболее удобным. Ведь они перевозят много довольно габаритных грузов, требующих верхней или боковой загрузки.

Автомобиль оснащен легендарным трехлитровым дизелем IVECO, который прекрасно себя зарекомендовал в эксплуатации. Мощность двигателя – 146 л.с. Он работает в паре с 6-ступенчатой механической КП.

Кардинальные улучшения сделано в интерьере и экстерьере. В этом плане машина изменилась процентов на 90. Стал легче передний бампер, усовершенствовано его крепления. Противотуманные фары выведены из общего блока оптики, их использование стало более эффективным. Улучшено крепление радиатора.

Таким образом, все, пусть и незначительные, недостатки предыдущих моделей Daily здесь учтено. Беру на себя ответственность сказать, что мы представляем новый, идеальный автомобиль в этом классе. Ведь мало того, что он совершенный в техническом плане – по цене эта машина является номер один на сегодняшний день.

На стенде мы показали «тяжелую», 70-ю модель, то есть массой в семь тонн. Но у нас уже есть в продаже и новая машина 72С15, которая имеет большую полную массу на 200 кг. Интересно, что в цене эти машины почти не отличаются.

Как вы расцениваете перспективы автомобилей IVECO на украинском рынке?

На этой выставке мы общались со многими аграриями. Все они надеются получить в этом году хороший урожай, неплохую прибыль. И соответственно они смогут обновить свои транспортные средства. Потому как на данном этапе автомобили в классе зерновозов очень старые: как минимум 70 процентов транспортных средств необходимо заменить. Вообще, насчет перспектив автомобилей IVECO на украинском рынке мы настроены оптимистично.

 

Источник: журнал «УкрАвтоТранс», №6/33, июнь 2016 г.

28 июля 2016