Новинка от АМАКО: 19-местный автобус на базе IVECO Daily


Дата публикации: 11, Апрель, 2017

Компания АМАКО представила 30 марта новый комфортабельный автобус. Шасси машины – от IVECO Daily. А вот комфортабельный кузов – от украинского производителя. На вопрос корреспондента «Укравтотранс» отвечает руководитель Департамента коммерческой техники компании АМАКО Иван Ващенко.

Иван Владимирович, как возникла идея создания этого автобуса?

Автобусы IVECO в Европе очень популярны. Над ними работает целое подразделение – IVECO Bus. Но в Украине такие машины пока представлены слабо. Правда, у нас есть неплохой опыт реализации автобусов IVECO китайского производства. Однако на сегодняшний день эти автобусы мы не импортируем. Ищем другой путь, чтобы удовлетворить потребность наших клиентов в автобусах, которые будут иметь, подчеркиваю, высокий уровень качества. Ведь в сегменте, где меньшее внимание к качеству, предложений на украинском рынке достаточно.

Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать автобус украинского производства. Эту машину сделано совместными усилиями компаний АМАКО и «Автотехнология» (г. Ровно), которую в этой сфере хорошо знают. Она хорошо зарекомендовала себя и является официальным производителем автобусов, имеет соответствующий сертификат.

Почему вы решили создать на базе именно фургона IVECO Daily?

Потому что он, по сравнению с другими транспортными средствами, рассчитанный и адаптированный к эффективной работе. Он имеет вместительный грузовой отсек, мощный дизельный двигатель на 146 л.с., а рамная конструкция обеспечивает прочность, которая так необходима для наших украинских условий. И, пожалуй, наиболее важная здесь цена. Это транспортное средство очень и очень конкурентоспособное.

Сегодня мы демонстрируем один из первых вариантов автобуса, 19-местный. В дальнейшем у нас в проекте более вместительный автобус – рассчитан на 22 пассажира. Эта машина является автобусом повышенной комфортности. Еще раз подчеркиваю, что на украинском уровне сегодня предложения именно на такую модель отсутствуют.

У нас очень известный фургон IVECO Daily на колесной базе 4100 мм, с внутренней длиной грузового отсека 5200 мм. Он позволяет с минимум затрат установить в этом транспортном средстве 22 сиденья. А показан сегодня автобус на 19 мест является экспериментальным. Мы хотели посмотреть, что у нас в конечном итоге получится по качеству и по цене. И надо сказать, что мы довольны.

Что представляет собой шасси этой машины в техническом плане?

Шасси стандартного грузового автомобиля IVECO Daily здесь уже адаптировано для пассажирских перевозок. Здесь обязательно должен быть тахограф, электронный ретардер, системы активной и пассивной безопасности, в том числе подушка Air Bag водителя.

Что касается комфорта, то в этом транспортном средстве может устанавливаться на выбор два типа задней подвески. Когда надо, чтобы ход машины был более мягкий, мы ставим трилистовые параболические рессоры. Но полуэллиптические, где в каждой рессоре есть по семь листов, применяемые тогда, когда машина рассчитана на более тяжелые условия работы. Следует также отметить более скоростной задний мост с соответствующим передаточным числом. Благодаря этому уменьшится расход топлива, который составит в среднем 12 л на 100 км.

Этот автобус полностью соответствует всем международным нормативам. Это и высота захода, и количество ступенек и их глубина. Это также поручни, ширина прохода и расстояние между сиденьями.

Пожалуйста, расскажите поподробнее о так сказать «украинской половине» машины – о кузове.

У меня есть хороший опыт сотрудничества с итальянскими производителями кузовов, есть опыт поставки компанией АМАКО автобусов итальянского производства класса М2. И, на мой взгляд, кузов представленного сейчас автобуса имеет лучшее качество, чем у машин, которые мы получали в предыдущие годы. Следует отметить, что компания «Автотехнология» – одно из самых современных и достаточно крупных предприятий, работающих в данной сфере.

Каковы ваши планы по объему производства и поставок таких автобусов?

Наши планы будут сформированы после того, как мы проведем определенные маркетинговые исследования, организуем демонстрацию этих транспортных средств, сделаем машину, которая будет уже на 22 места. И вот тогда будем говорить об объемах поставок.

Какой будет сфера применения этой машины?

Автобус на 22 места, в отличие от 19-местного, фактически уже принадлежит не к классу М2, а к старшему – М3. Подчеркну, что машина относится к автобусам высокого уровня комфорта – с регулируемыми сиденьями и подлокотниками, с кондиционером и автономным отопителем и др.

Этот автобус рассчитан как на региональные, так и на межрегиональные и даже международные регулярные пассажирские перевозки. Он может быть также служебным транспортом для любых предприятий, компаний и турагентств.

Источник: журнал «Укравтотранс», март 2017 г.