Как аграрии Херсонщины выращивают рис и собирают урожай комбайнами Massey Ferguson


Дата публикации: 22, Ноябрь, 2016

Об уникальности и высокой производительности зерноуборочных комбайнов Massey Ferguson мы писали в своих статьях и пресс-релизах очень много. А знали ли Вы, что данные комбайны можно использовать не только на полях под зерновыми, соей, кукурузой или подсолнечником, но и для сбора урожаев риса? Для исследования этого вопроса маркетологи АМАКО отправились сразу в два хозяйства, находящихся на юге Херсонской области, пообщались с представителями этих агропредприятий и выяснили, каким образом выращивается рис, насколько рентабельной есть данная сельскохозяйственная культура, как его собирают и как потом хранят.

 

 

Первое место назначения было предприятие ООО «Украинский рисовый элеватор», что находится на юге Херсонской области, недалеко от границы с Крымским полуостровом. Данное предприятие выращивает несколько сортов риса, в который в этом году было засеяно 1300 га – треть всех посевов хозяйства. Приехав на само поле, мы как раз застали три наших комбайны Massey Ferguson в работе. Представьте себе – сразу три комбайна Massey Ferguson (два – MF 7370 Beta, и один – MF Activa 7347S) на одном поле! Зрелище мотивирующее. Как рассказал нам главный механик ООО «Украинский рисовый элеватор» Александр Александрович Бруяка, комбайн MF Activa 7347S работает на их полях уже четвертый сезон.А приобрели данную машину во время посещения сельскохозяйственной выставки «АГРО 2012».Выбирали для себя комбайн с возможностью применения рисовой комплектации для дальнейшего сбора урожая риса.

 

 

 

 

 

В этом году предприятие решило приобрести еще два рисоуборочных комбайна Massey Ferguson, но на этот раз решили попробовать серию MF 7370 Beta. «Сейчас у нас на рисовых полях работает три комбайна Massey Ferguson. Занимаемся мы выращиванием риса уже не первый год, и, конечно, испытали на своих полях комбайны и других производителей. Могу сказать, что по своей экономичности в расходе топлива комбайны MF Activa 7347S и MF 7370 Beta значительно опережают машины других известных брендов. Экономия составляет примерно от 1,5 до 2,0 л на каждом гектаре. А это, как вы понимаете, – значительные сбережения. Также могу сказать, что производительность приобретенного в этом году нового комбайна MF 7370 Beta при сборе риса почти вдвое выше машин, которым уже более четырех лет. MF 7370 Beta за день собирает урожай с 7-8 га, в то время как комбайны других производителей, приобретенные 4-5 лет назад, справляются лишь с 3-4-мя гектарами. На следующий год планируем обновлять наш парк комбайнов, которые отработали более 5 лет на рисовых чеках », – рассказал нам Александр Александрович.

 

 

 

 

Вообще, один зерноуборочный комбайн предприятие может использовать на своих угодьях в течение не менее 10-ти сезонов.Но через специфические особенности самого растения (рисовая солома достаточно твердая и агрессивная, чем повреждает режущий аппарат машины) такую ​​технику приходится менять уже через 5 лет.

Оказывается, в наше время на украинском рынке комбайны с возможностью сбора риса представляют только три компании-производители.Одной из них является корпорация AGCO, которая, кроме тракторов, зерновых комбайнов, погрузчиков, почвообрабатывающей и другой прицепной техники, поставляет в Украину и рисоуборочные комбайны.Это тип зерноуборочных машин, которые используются в рисоводстве для скашивания и обмолота риса, выделения и очистки зерновых с последующим их сбором в бункер, а также сбора соломы в стога.Конечно же такой комбайн можно использовать и для сбора других зерновых.Для этого достаточно заменить подбарабанье и поставить на колеса.

 

 

В чем же особенности конструкции гусеничных комбайнов Massey Ferguson для уборки риса?

Характерным признаком всех рисоуборочных комбайнов, в т.ч.и бренда Massey Ferguson, является полугусеничный движитель.Данный комбайн создается на базе зерноуборочного, в результате чего имеет аналогичные ему основные узлы и технологический процесс, и, конечно же, является самоходным.

Жатки Free Flow, установленные на комбайнах MF 7370 Beta и MF Activa 7347S, сконструированные специально для обеспечения работы машин с широкой гаммой различных технологических культур, в том числе и риса, и интенсивной подачи их массы на обмолот.Привод ножа режущего аппарата укомплектован механизмом Shumacher, который обеспечивает высокую частоту рабочих ходов ножа и сегментов, а также облегчает работу в тяжелых условиях.

Мощное мотовило можно регулировать по высоте режущего аппарата в зависимости от урожайности, высоты и степени полегания соломистой массы, а также от состояния зрелости зерна и прочности его содержания в колосе.Для активной работы во время захвата значительной массы стеблей риса и подачи их к режущему аппарату, на платформе в приводе мотовила использовано объемный гидродвигатель.

Как известно, в риса образуются не колосья, а метелки.И сам процесс обмолота больше похож на вычесывание.Поэтому в комбайнов MF 7370 Beta и MF Activa 7347S, выполненных в комплектации для сбора урожая риса, вместо молотильного барабана, что в основе системы обмолота, использовано штифтовой барабан (вместо типичного для зерновых злаков молотильного барабана), который рассчитан на труднообмолачивающие метелки риса с легкоповреждающимися зерновками.Такой барабан имеет поперечные планки-штифты своеобразной конструкции, которые «мягко» и с определенным интервалом входят в массу и, таким образом, фактически прочесывают зерновые соцветия риса.Благодаря этому чувствительное рисовое зерно не повреждается при обмолоте.

 

Обмолот риса осуществляется благодаря проталкиванию культуры в регулируемые отверстия решетки с неравномерным сечением, которые в тыльной секции подбарабанья наполовину крупнее отверстия в передней секции, ем самым создавая оптимальный баланс между функциями обмолота и перемещения зерна через барабанные, задняя часть которого содержит вдвое меньше прутков, чем передняя.Под отбойным битером размещено активное подбарабанье, которое также управляет потоком соломы, поступающей на соломотряс от молотильного барабана.Его можно настраивать в соответствии с длиной соломы и ее влажности для того, чтобы оптимизировать сепарацию.А под отбойный битер крепятся дополнительные зубчатые рейки.

Оба комбайны Massey Ferguson – и MF 7370 Beta, и MF Activa 7347S, – имеют клавишные соломотрясы.Крупнейший в сегменте ход клавиш соломотряса и увеличена высота ступеней каскадов на каждой клавиши повышают эффективность сепарации и пропускную способность без увеличения габаритных размеров комбайна.Соломотряс также четыреступенчатый с активными стенками, которые для сбора риса могут быть дополнительно оснащены специальными седловыми гребешками.Регулируемые захватывающие зубцы над каждой из четырех клавиш соломотряса дополнительно схватывают солому, разрыхляют и растягивают ее.Благодаря этому значительно улучшается отделение рисового зерна, особенно для твердой и агрессивной рисовой соломы.

Данные рисоуборочные машины оснащены полугусеничным движителем (вместо ведущих колес устанавливаются специальные сменные гусеницы), благодаря чему ходовая часть такого комбайна обеспечивает высокую проходимость на переувлажненных рисовых полях, которые, как известно, имеют низкую проходную способность.

Из-за особенностей своего выращивания рис находится в непосредственной близости от воды, что является для машины серьезным испытанием.Ведь грязь, которая прилипает к самому растению, может с легкостью попасть в бункер во время уборки урожая.Поэтому компоненты хранения зерна в комбайнах Massey Ferguson выполнены из нержавеющей износостойкой стали.

Кроме трех комбайнов Massey Ferguson на предприятии работает еще и трактор MF 8690, который тоже убеждает своей топливной экономичностью. Что же, техника Massey Ferguson – действительно экономическая, что неоднократно доказано во время прошлогоднего всеукраинского Massey Ferguson тура и демонстрационного тура комбайнов Massey Ferguson, который проходил в этом году. В рамках данных мероприятий проводились испытания тракторов Massey Ferguson серии 8600 с различными агрегатами (плугом Rabe Kormoran, бороной, глубокорыхлителем, культиватором и сеялкой брендов Challenger и Kockerling) во многих регионах Украины. Сотни украинских аграриев смогли убедиться на собственные глаза в том, как работает техника Massey Ferguson в тандеме из сеялками и различным почвообрабатывающим оборудованием.

 

 

 

Как выращивают рис на юге Украины?

Вторым хозяйством, куда попали наши коллеги, было ООО «Славич. А». Данное предприятие также хорошо специализируется на выращивании риса и активно этим занимается с 2011 года, с каждым годом увеличивая площади своих рисовых угодий. Хозяйство приобрело в компании АМАКО два гусеничных комбайны Massey Ferguson MF Activa 7347S: первый – в прошлом году, а второй – в 2016-м, специально к началу сезона сбора урожая риса. Команда АМАКО имела уникальную возможность увидеть воочию, как наши комбайны справляются с уборкой урожая на рисовых чеках. Мы пообщались с Дмитрием Владимировичем Филем, управляющим ООО «Славич. А», который рассказал нам много интересного об этой культуре.

 

 

 

 

 

Агропредприятие «Славич.А» насчитывает около 2 000 га сельхозугодий, где выращивается пшеница, подсолнечник и рис.Под последнюю культуру отведено 500 га (четвертая часть всех земель хозяйства), однако в следующем году фермеры планируют засеять рисом уже 1 000 га и, скорее всего, на этом не остановятся.Не секрет, что на рисе можно хорошо заработать.Весь собранный урожай затем идет на внутренние нужды нашей страны.

Всего под рисом в Украине занято 23 тыс. га.Расширение орошаемых земель в южной части страны создает благоприятные условия для увеличения площадей под посевы риса, который выращивается на поливных полях и дает достаточно высокие и стабильные урожаи.Данная культура является перспективной для украинского аграрного бизнеса.Недаром все южное побережье Херсонской (до Крыма) и Одесской областей занято выращиванием риса.Здесь все способствует его активному росту и развитию.Это и соответствующие почвенно-климатические условия (почвы со слабокислой реакцией, в частности наносные грунты речных долин, которые хорошо удерживают воду), и хорошая обеспеченность водными ресурсами, что является критически необходимым условием для данного растения.Рис имеет большое агротехническое значение, ведь его можно выращивать на засоленных и заболоченных почвах, где не растут другие культуры.Вследствие опреснения земель под влиянием выращивания риса в севообороте на них можно успешно выращивать и другие культуры.

Дмитрий Владимирович нам также рассказал об особенностях рисосеяния, подкормки, орошения и о собственно самой технологии выращивания риса, которую хозяйство использует на своих угодьях. «Как известно, рис – достаточно теплолюбивое растение. Он выращивается как культура, затапливающаяся определенным слоем воды, высокая потребность в которой обусловлена особенностями развития корневой системы. На разных этапах выращивания риса необходим разный уровень воды. Поэтому сразу после сева в период от набухания до накильчевания риса (а это составляет в среднем 10-15 дней) поле затапливаем 5-10-сантиметровым уровнем воды в течение 5 суток, после чего воду из чеков отводим. В фазе кущения при образовании стеблевых корней нужен только 3-5-сантиметровый уровень воды. А уже во время выхода в трубку и выбрасывания метелок затапливаем чеки уровнем воды в 10-12 см, и чуть позже увеличиваем толщину слоя до 15-20 см. Растения должны быть покрыты на 1/3 высоты. Удерживаем 15-сантиметровый уровень воды к фазе молочной спелости. И уже в восковой фазе чеки освобождаем от воды для просушки почвы перед сбором урожая. Поэтому для того, чтобы выдержать все условия выращивания данной культуры, перед началом сева очень важно привести всю рисовую площадь в идеально ровное состояние с отклонением от горизонтали ± 5 см. Поле делим на карты площадью 20-50 га, затем каждую карту поперечными валами на чеки площадью 2-5 га. Весеннюю обработку начинаем с боронования тяжелыми 7-метровыми боронами для закрытия влаги. Затем проводим выравнивание поверхности с помощью скреперов и планировщиков в агрегате с трактором Т-150. К севу проводим поверхностную обработку культиваторами КПС-4, КФХ-3,6 на глубину рыхления 16-18 см. Рис высеваем обычными зерновыми сеялками и разбрасывателями, после чего активно прикатываем. Обычно в мае-месяце проводим первую химическую обработку навесными опрыскивателями, после чего заливаем чеки и подкармливаем. Летом опрыскивание и подкормки проводим авиацией. Для опрыскивания посевов и внесения удобрений используем авиаопрыскиватели. Собирать рис начинаем с конца сентября и до начала декабря».

 

 

«Что же касается нынешней урожайности риса, то в этом году наше хозяйство собрало около 75-80 ц с 1 га, и мы полностью этим удовлетворены. Такая положительная тенденция наблюдается в течение последних трех лет. Конечно, многое зависит от температуры воздуха в день проведения сева. Поэтому с чеков, которые мы начали засевать еще холодной ранней весной, получили несколько ниже показатели урожайности А», – отметил управляющий ООО «Славич. А».

 

Сам процесс выращивания риса достаточно затратный.По агрессивности сбора рис сложнее скашивать.Если подсолнечник можно собрать за один день с 40 га, то рис удается собрать максимум с 9 га при условии, что влажность будет не более 20%, ведь при влажности, превышающей указанную норму, наблюдаются большие потери, и техника плохо обмолачивает культуру.Собранный рис хранят на собственных складах с постоянным температурным режимом и допустимым уровнем влажности (14%).

 

 

Приехав на поле, мы застали в работе сразу два комбайна Massey Ferguson Activa 7347S и, конечно же, поинтересовались, какими параметрами руководствовался владелец агропредприятия при выборе рисоуборочной техники. По словам Дмитрия Владимировича, «очень важным есть послепродажное обслуживание комбайнов. Ведь в горячую пору при уборке урожая являются недопустимой любая поломка и, как следствие, простой техники. А это очень негативно влияет на сроки, в которые нам нужно обязательно уложиться. Поэтому своевременный сервис и оперативная доставка запчастей для нас стоит на первом месте. Выбирали мы среди двух моделей различных брендов с одинаковой ценовой политикой и остановили свой выбор именно на технике Massey Ferguson. Данный комбайн значительно легче в своем весе (что очень важно, ведь рисовые поля перенасыщены влагой, поэтому не каждый комбайн может двигаться по полю), более продуктивный и экономичный благодаря меньшим затратам топлива. Хочу отметить, что это тоже является весомым моментом. Лично для меня комбайны Massey Ferguson – это настоящее открытие. Раньше я был убежден в идеальности техники другого всемирно известного бренда. А в этом году я начал задумываться над тем, чтобы приобрести еще два комбайна Massey Ferguson, ведь планируем со следующего года увеличить посевы под рис до 1 000 га. Данные комбайны используем не только для уборки риса. Меняем подбарабанье, ставим на колеса – и вперед собирать пшеницу и подсолнечник. Жатки для уборки подсолнечника навешиваем отечественные (ПЗС-8), ведь данный комбайн агрегатируется как с импортным, так и с нашим, украинским сельхозоборудованием».

 

За 12 дней бесперебойной работы комбайнов MF Activa 7347S – никаких нареканий или неисправностей, что действительно радует. Первая приобретена Activa собрала уже около 1,5 тыс. га урожая. Было только несколько вызовов сервисных инженеров, которые оперативно заменили необходимые расходные материалы, и комбайн продолжил свою работу в поле. Также в ООО «Славич.А» часто приезжают фермеры из других хозяйств и регионов. Они поражены производительностью сбора и экономичностью данной техники, некоторые из них тоже собираются приобрести несколько комбайнов Massey Ferguson для своего агропредприятия. Поэтому, можно со 100-процентной уверенностью сказать, что комбайны Massey Ferguson – это техника, которая действительно заслуживает на внимание.

На этом мы не останавливаемся и уже в ближайшем будущем посетим наших клиентов из других регионов Украины, чтобы увидеть наглядно, как работает наша техника в реальных условиях и как она справляется с выполнением своих задач в хозяйстве. Обязательно напишем в наших статьях обо всех отзывах аграриев и об эффективности работы сервисной службы АМАКО в послепродажном обслуживании техники и оборудования. Следите за нашими новостями на официальном сайте компании, в социальной сети Facebook и на YouTube канале.

22 ноября 2016