С дороги в карьер


Дата публикации: 02, Июль, 2008

Всемирно известная компания Iveco решила увеличить количество и повысить качество услуг, предоставляемых ее дилерами в центральном регионе Украины. Для этого нужен был новый, экономически сильный партнер. Им стала группа компаний АМАКО – один из крупнейших дилеров сельскохозяйственной техники и оборудования не только в Украине и на всем постсоветском пространстве, но и в мире. Почему же выбор пал именно на АМАКО?

Ответ прост: American Machinery Company (сокращенно АМАКО) является частью большой международной группы компаний, которая работает практически по всему миру как в Соединенных Штатах Америки, так на Ближнем Востоке, в Европе и Африке. Бизнес группы компаний весьма разносторонен и сосредоточен в первую очередь нефтяной промышленности, сельском хозяйстве, металлургии, дистрибуции автомобилей и т.д. АМАКО начала свою деятельность в Украине в 1992 году. А с 2007 года является официальным дилером по продажам коммерческой техники Iveco в Украине, предлагая потенциальному клиенту не только привлекательные условия, но и обеспечивая качественный сервис техники. Сегодня, например, клиент может выбрать любой автомобиль из широчайшего модельного ряда Iveco от легких и полусредних автомобилей семейства Daily до среднетоннажных грузовиков и шасси EuroCargo и, наконец, тяжелых автомобилей и тягачей Stralis и карьерностроительной техники на базе Trakker. Они в состоянии удовлетворить практически любые требования по перевозке грузов.

ЭСТЕТИКА ОТ GIUGIARO

Начнем с самого легкого. New Daily является новой точкой отсчета в эволюционном развитии известного и заслужившего доверия семейства Daily. Чтобы еще больше прельстить клиента, маркетологи Iveco прибегли к беспроигрышной тактике: разработкой экстерьера и интерьера New Daily занимались специалисты известнейшего итальянского ателье Giugiaro. Неудивительно, что его дизайнерам удалось достичь оптимального сочетания функциональности и оригинального привлекательного внешнего облика у обычного коммерческого автомобиля.

Сужающиеся линии капота в сочетании с огромным центральным и двумя небольшими боковыми воздухозаборниками в переднем бампере и оригинальной формы фарами смотрятся выразительно и красиво. Сильно заваленная линия капота и весь скруглившийся фронт автомобиля улучшили аэродинамический коэффициент сопротивления воздуху на приличные 18%. Этот показатель у New Daily самый маленький для такого типа автомобилей.

Обычно высоко установленная головная оптика забралась теперь еще выше, а значит, еще лучше защищена от повреждений. В случае чего первый удар на себя примет массивный пластмассовый бампер. Нижний периметр кузова очень практично затянут в черный пластик. С учетом городской толчеи и постоянной работы с погрузчиками эта дополнительная защита кузова будет как нельзя кстати. Огромные боковые «лопухи» зеркала на двойных кронштейнах выглядят достаточно массивными, зато отлично справляются со своей работой и обеспечивают расширенный угол обзора, исключающий «мертвые зоны». Неплохо способствуют безопасности движения и повторители поворотов, расположенные в зеркалах. Эргономику водительского пространства New Daily просчиты вали после общего анализа всех движений, совершаемых человеком, сидящим за рулем. Теперь за рулем New Daily водителю придется делать еще меньше движений, уровень комфорта работы был значительно увеличен. Сейчас се лектор коробки передач расположен на центральной консоли и просто сам ложится в правую руку. Высокие эргономичные кресла сгладят любую длительную поездку. Сама же кабина оборудована множеством всевозможных больших и мелких ниш, в которых можно раз что угодно – от планшета с бумагами и бутылками с минералкой до футляра с очками и мобилок. Дизайнерам из Giugiaro в, казалось бы, обыденный интерьер автомобиля трудяги удалось внести настоящую изысканность и оригинальность. Качество проработки деталей салона New Daily, приборная панельи центральная консоль остойнылюбого современного легкового автомобиля. Пару слов о самом семействе New Daily. Ведь это не только развозные панельные фургоны, но и микроавтобусы и даже грузовички! Основными все же являются три модели, обозначенные индексами «L», «S» и «C». Модели «L» наиболее компактны: общая масса до 3,3 т с грузоподъемностью от 1,2 до 1,6 т. Под буквой «S» представлена гамма универсальных машин массой до 3,5 т и грузоподъемностью 1,21,8 т. Автобусы и фургоны с внутренним объемом от 7 до 17,2 м3 с полной массой от 3,5 вплоть до 6,5 т и грузоподъем ностью от 1,4 до солидных 4,2 т обозначаются буквой «С». На весь обширный модельный ряд New Daily имеется не менее широкий выбор четырехцилиндровых турбодизелей. Рабочим объемом 2,3 л они предлагаются в трех мощностных исполнениях: 96, 116 и 136 л.с. Трехлитровый же двигатель будет помощнее 146 и 176 «лошадей». При этом звук работы этих современных двигателей в салоне практически не слышен в первую очередь благодаря их бесшумности, а не звукоизоляции (которая, естественно, тоже имеет ся). Благодаря четкой работе КПП и гидроусилителя руля, общей улучшенной эргономике рабочего места и, естественно, достаточно эластичным турбодизелям, водитель с удовольствием будет начинать рабочий день и заканчивать его не слишком уставшим…

ПРОФЕССИОНАЛЫ В ГРУЗОПЕРЕВОЗКАХ

EuroCargo самая массовая серия в продукции Iveco, насчитывающая до 300(!) базовых моделей и почти 3000(!!!) их модификаций грузоподъемностью от 6 до 18 т. Кабина этих грузовиков выпускается в четырех вариантах исполнения: короткая, длинная, длинная со средней крышей и для спецмашин (например, пожарных) четырехдверная (6+1 посадочных мест). Не зависимо от модели доступ в кабину всегда удобен благодаря относительно небольшой высоте этих грузовиков. Комфортные условия и функциональность в равной степени обеспечиваются как в кабинах со спальным местом, так и без него. Дневные короткие кабины предлагаются в удобных для развозных функций трехместных вариантах исполнения. EuroCargo оснащается двигателями Tector. В четырехцилиндровом исполнении они развивают мощность 130, 150, 170 л.с., а в шестицилиндровом 180, 210, 240, 280 л.с. Благодаря современной системе впрыска Common Rail с насосфорсунками двигатели Tector обеспечивают отличные ходовые качества грузовикам при высокой топливной экономичности и экологичности. Не менее широк и выбор КПП: клиент может выбирать из 5, 6, 9ступенчатых коробок передач. В зависимости от условий эксплуатации, мощности двигателя и выбранной КПП предлагаются соответствующие задние мосты с редукторами, имеющими различные передаточные числа.

На шасси EuroCargo могут устанавливаться практически любые кузова и спецнадстройки. Сами рамы шасси благодаря оптимизированной конструкции из высокопрочной стали были максимально облегчены и не имеют выступовнад верхней плоскостью рамы. Предлагаются версии с самыми разными колесными базами от 2700 до 6570 мм, что позволяет устанавливать кузова длиной от 3845 мм до внушительных 10 м. Так что перевозчик сможет подобрать себе грузовик под любые товары и грузы. Аналогично он сможет сделать выбор и из различных вариантов подвесок: от параболических и многолистовых рессор до задней или даже полной(!) пневматической подвески – очевидно, для особо нежных или легко бьющихся грузов.

Активные средства безопасности тоже были не забыты антиблокировочная система ABS и мотор ный тормоз идут в стандартной комплектации. Модели с колесной формулой 4х2 обязательно оснащаются дисковыми тормозами на всех колесах, а автомобили грузоподъемностью выше 7,5 т комплектуются передними противоподкатными брусами. По заказу устанавливаются система круизконтроль и ограничитель скорости.

Но если среднетоннажные грузовики EuroCargo предназначены в первую очередь для внутригородских и региональных перевозок, то модельный ряд грузовых автомобилей большой грузоподъемности Stralis удовлетворит все запросы, предъявляемые к тяжелым перевозкам на большие расстояния. Итальянцы и тут оказались на высоте – они знают, что профессиональные грузоперевозчики выбирают надежные автомобили с низкими эксплуатационными расходами. Но это не единственные критерии. Больше всего времени водитель проводит в кабине грузовика. Поэтому, чтобы удовлетворить его запросы, кабина должна быть просторной, эргономичной и удобной во всех отношениях. И новые Stralis не разочаруют своих владельцев. Они подтверждают репутацию нетолько безопасных и рентабельных автомобилей, но и подходящих для любого вида перевозок. Так для международных перевозок на дальние расстояния отлично подойдут более вместительные и с повышенным комфортом модели Executive и Active Space, которые могут, на выбор, оснащаться двигателями мощностью от 410 до 560 л.с. Они могут быть выполнены в любых вариантах экологических стандартов от Евро 3 до Евро 5. Как с региональными внутри страны, так и с международными перевозками на средние и дальние расстояния справятся модели Active Space и Active Time. Они оснащаются уже менее мощными, зато еще более экономичными двигателями, развивающими от 350 до 430 л.с.

Клиент и тут может выбирать между любыми исполнениями «по экологии». Являясь настоящим универсальным грузовиком, Stralis с кабинами Active Day и Active Time и двигателями мощностью 270430 л.с. может вполне рентабельно работать на региональных и междугородних рейсах. При этом престиж фирмы, использующей грузовики флагманской, а не среднетоннажной серии, будет всегда на еще большей высоте. Перевозчику только остается сделать правильный выбор.

ИЗ КАРЬЕРА НА ДОРОГИ

Если все вышеописанные автомобили предназначены для осуществления перевозок по привычному асфальтовому покрытию (хотя, в случае необходимости, могут с успехом преодолеть любую грунтовку вопрос лишь в скорости), то Iveco Trakker рассчитаны в первую очередь на тяжелые условия эксплуатации. Эти грузовые автомобили грузоподъемностью выше средней (более 16 т) созданы для работы на строительстве, карьерах, нефтегазодобычах и прочих местах там, где нужен неприхотливый, но надежный и современный автомобиль.

Данная модель изначально проектировалась как внедорожник. В то время как многие другие европейские производители идут путем укрепления уже существующего шасси магистрального тягача, иными словами, обычного шоссейника, никак не рассчитанного на такие тяжелые условия эксплуатации. Trakker имеет мощные лонжеронные рамы, ведущие и управляемые мосты повышенной прочности, подвески с усиленными параболическими или полуэллиптическими рессорами. Все рассчитано на повышенные внедорожные нагрузки. Особенно привлекате лен для тяжелых работ 4осный вариант шасси. Trakker более устойчив к опрокидыванию нежели обычный грузовик, а его конструкция не допускает перегрузки шин, приводящей к их разрыву. «Внедорожная мощь дорожный комфорт» – этот девиз был основополагающим при создании Trakker, ставшего потомком легендарных немецких грузовиков MagirusDeutz. Они были известны и на просторах СССР еще со времен БАМа и других мегастроек, пройдя испытание не только суровыми условиями природы, но и жесткими требованиями к закупаемой государством «советов» технике. Впоследствии немецкие заводы группы MagirusDeutz вошли в концерн Iveco. И именно их потомком по праву считается новый Trakker. При этом по своему комфорту и удобству для водителя эти «строители» вполне могут конкурировать с магистральными грузовиками. Также удобная и очень информативная панель приборов, комфорта комфортабельное кресло водителя, на котором не болит спина даже при многочасовой работе по бездорожью. Тут тоже имеется надежный помощник – бортовой компьютер. По заказу на них могут устанавливаться кондиционер и другие дополнительные опции, еще более облегчающие рабочую смену водителя. Для особых случаев даже на Trakker возможна установка кабины со спальным местом. На мощные хребты шасси «строителей» устанавливаются самые различные надстройки: открытые платформы, бетононасосы, бетоносмесители, самосвальные кузова различной категории. Эта вездепроходная техника с успехом используется как база для пожарных автомобилей. Интересно, что возможна установка надстроек как европейского производства, так и российского производства. Но все же лучше доверять самому итальянскому производителю, особенно когда речь идет о самосвальных кузовах, где применяется особо прочная сталь, устойчивая к коррозии. Для эксплуатации в зонах с холодным климатом предусмотрен обогрев кузова выхлопными газами. 3 и 4осные модели предлагаются в двух версиях: «легкой» (2632 т), больше подходящей для перевозок по дорогам с обычным покрытием и для городских стройплощадок, и «тяжелой» (3340 т), которая больше предназначена для эксплуатации на бездорожье. Существуют модификации шасси с колесными формулами 6×4 и 8×4 для использования в качестве бетоносмесителей. Машины семейства Iveco Trakker оснащаются шестицилиндровыми рядными двигателями c турбонагнетателем с изменяемой геометрией турбины. Более слабый Cursor 8 с рабочим объемом всего 7,8 л выполняется в мощностном диапазоне от 240 до 352 л.с. и больше предназначен для «легких» версий. Тогда как 12,9литровый силач Cursor 13 развивает от 380 до 480 «лошадей». Все эти двигатели от личаются не только мощностью, но экономичностью, надежностью и своей неприхотливостью.

Все автомобили Iveco (будь то New Daily, Euro Cargo , Stralis или Trakker) сочетают в себе отличное качество и ходовые характеристики, заслужившие признание во всем мире, в том числе и в Украине. Но в любом случае автомобиль, пусть и такой надежный и современный, это всего лишь механизм, требующий сервиса и рано или поздно ремонта. Ни для кого не секрет, что в Украине сервис сервису — рознь. Одни имеют всего несколько наиболее ходовых на именований запчастей и берутся заограниченный круг работ. Другие, согласно букве договора, обязаны осуществлять любой вид ремонта и иметь на складе развернутый перечень запчастей. Кроме того, чтобы обслуживать весь модельный ряд, необходимо еще иметь в наличии весь спектрзапчастей для любого автомобиля. Именно с целью качественного обслуживания компания АМАКО в 2009 году планирует открыть суперсовременный центр по продаже и обслуживанию коммерческо го транспорта производства Iveco.

Источник — Trivium Motors, №5, 2008