Новый менеджмент — новая философия ведения бизнеса


Дата публикации: 28, Май, 2015

За последние полгода в компании АМАКО произошло немало изменений, отношение к которым было достаточно разнообразным. Но как показывает опыт — все, что ни делается — к лучшему. Чего достигла компания за этот период и к чему стремится в будущем?  Ответы на эти вопросы легко найти в интервью Президента компании АМАКО Адриано Луза и Генерального директора Дмитрия Бородия.

Какие изменения были сделаны в компании АМАКО с начала 2015 года?

— Я думаю важно подчеркнуть, что все изменения и новый путь АМАКО обоснованные здравым смыслом и логичным подходом к ведению бизнеса. Мы просто применяем методики и бизнес-модели, используемые аналогичными компаниями в других странах — начал Президент компании АМАКО Адриано Луз. Поэтому с начала 2015 году в компании произошли следующие изменения:
• Изменения произошли в управленческой команде, появились новые лица, новые идеи и подходы.
• Была проведена реструктуризация компании. Структура компании была оптимизирована и упрощена. Изменения произошли прежде всего в департаментах запчастей и сервиса. Теперь различные сервисные подразделения коммерческого транспорта, строительной техники и сельхозтехники, объединены в одну структуру. Также были реструктуризированы подразделения продажи запасных частей. Более того теперь департаменты продажи техники, запчастей и сервиса подчиняются напрямую высшему руководству компании, что позволило увеличить гибкость и скорость в реагировании на потребности клиентов.
• Приоритетами нашей деятельности является послепродажное обслуживание (запчасти, сервис, обратная связь с клиентами и т.д.) и техника, а именно сельскохозяйственное оборудование, коммерческий транспорт Iveco и строительная техника.
• Расширение возможностей наших представительств в регионах, что позволило им принимать все решения на местном уровне и нести ответственность за свои действия, конечно с необходимой поддержкой руководителей департаментов в Киеве. Региональные представительства должны покрывать свои расходы за счет продажи запасных частей и сервиса, что является основой послепродажной поддержки клиентов.
• Политика открытых дверей, позволяя людям брать на себя ответственность в принятии решений и делать ошибки при всех изменений. Так мы работаем с полной поддержкой со стороны руководства.
• Прозрачность ведения бизнеса со всеми работниками компании. Для этого было разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет каждому сотруднику в режиме он-лайн видеть результаты работы компании, ее доходы и расходы, выполнение плана продаж, и т.д.
• Изменения коснулись даже корпоративных мероприятий компании. Мы решили, что все мероприятия должны проходить с участием всех сотрудников компании из всех регионов. Или все вместе, или никого — такое наше видение.
Резюмируя, хочу добавить, что процесс изменений в компании происходит с одной целью — обеспечить лучшее качество обслуживания клиентов. Если это не добавит выгоды нашим клиентам, мы должны будем найти лучший и более эффективный способ, чтобы сделать это.

Произошли изменения в продуктовой линейке компании и портфели брендов АМАКО?

— Да, конечно. Мы всегда ставим перед собой цель предлагать именно те модели техники, которые необходимы нашим клиентам и рынку в целом. Поэтому, прежде всего было уменьшено количество моделей, которые мы предлагаем, на 65%, при этом база поставщиков осталась неизменна. Это позволило повысить уровень послепродажной поддержки этих основных моделей с более качественным обеспечением запчастей в региональных представительствах АМАКО, акцентировать внимание на дополнительном обучении наших специалистов департамента сервиса и т.д. — рассказывает Генеральный директор АМАКО Дмитрий Бородий. Также необходимо сказать, что такое направление бизнеса как агротехнологии, был закрыт. Это было сделано для того, чтобы сконцентрировать все возможные ресурсы компании (время, деньги, люди) на бизнесах, которые мы умеем делать лучше всего — наши основные бизнес-направления: сервис, запчасти, техника. Кроме этого произошли изменения основной стратегии для отдела торговли зерном — основная задача этого отдела это поддержка наших основных бизнес-направлений (техника, запчасти и сервис), а не получение прибыли от этой деятельности.

Что является приоритетным для вас в сотрудничестве с сельхозпроизводителями?

— Приоритетами в нашем сотрудничестве является обеспечение наших клиентов надежными и реальными решениями, используя различные инструменты: финансовые условия, торговля зерном, качественное послепродажное обслуживание, рекомендации по наиболее оптимальной техники для каждого конкретного хозяйства. Например, за последние несколько месяцев мы предложили различные программы запасных частей, сервиса и техники, предложение обмена зерна на технику, когда мы покупали кукурузу по цене 200 долларов за тонну, рыночная же цена была 135 долл / т — продолжил Дмитрий Бородий.

Как вы видите дальнейшее развитие региональной сети АМАКО?

— Возвращаясь к логическому подходу, любая компания, которая даже только думает о предоставлении послепродажного обслуживания на уровне ожидаемого и необходимого для украинских аграриев, должна сосредоточиться на своей сети. Улучшение нашего сотрудничества с нашими филиалами, без сомнения, является основной деятельностью нашей компании, так как АМАКО имеет хорошее покрытие по всей стране. Это позволит АМАКО быть ближе к клиентам в случае необходимости — пояснил господин Луз. Да, хочу проинформировать вас, что мы открываем новую современную мастерскую на 900 м2 в Киеве, еще одну мастерскую в Виннице, мы также расширяем нашу сеть обслуживания автомобилей Iveco в различных регионах страны.
Вообще наша региональная сеть остается неизменной, и мы поручили им стать самостоятельными.

Как вы оцениваете состояние рынка сельхозтехники на сегодняшний день и ваши прогнозы до конца года?

— Одной из наших основных задач было реструктурировать компанию, чтобы быть подготовленными к любой рыночной флуктуации (взлетов и падений). У нас был абсолютно реалистичный подход в подготовке бюджета на 2015 год, что дает нам возможность положительно оценивать наше состояние на рынке. Надо всегда уметь адаптироваться и работать в любых условиях рынка, какими бы сложными они ни были. В настоящее время аграрии вкладывают деньги в поддержку уже существующей техники и приобретения качественной б/у техники. Это еще раз показывает высокое значение послепродажного обслуживания клиента.